Le 6e Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2020) se déroule du 4 au 25 avril au Cameroun. Retrouvez ci-dessous tout le calendrier, allant de la phase de groupes jusqu’en finale, avec afriquefoot.rfi.fr

CHAN 2020 : PHASE DE GROUPES

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 4 avril –

Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A]

Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 5 avril –

Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 6 avril –

Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 7 avril –

Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie, à 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 8 avril –

Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 9 avril –

Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 10 avril –

Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 11 avril –

Zambie – Guinée, à 16h à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 12 avril –

Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 13 avril –

Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 14 avril –

Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 15 avril –

Namibie – Zambie, à 19h à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

CHAN 2020 : QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril –

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril –

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

CHAN 2020 : DEMI-FINALES

Mardi 21 avril –

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril –

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CHAN 2020 : CLASSEMENT

Vendredi 24 avril –

Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril –

Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé

The post CHAN 2020 :  phase de groupes… Finale, voici le calendrier complet  appeared first on AFRICASPORT.ORG.



Source link

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici